Коснутся ли контрсанкции жизненно важных лекарств?

Мнения16-05-2018, 10:51 1 007      0

Коснутся ли контрсанкции жизненно важных лекарств?

Этот рамочный проект закона - "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств" - предоставляет президенту и правительству широкие полномочия по введению ответных ограничений политического и экономического характера в отношении США и государств, присоединившихся к антироссийским санкциям.

За его принятие проголосовали все фракции Госдумы.

Одновременно депутаты приняли постановление, в котором определены основные направления доработки этого законопроекта ко второму чтению. В частности, планируется, что в законе не будет упоминания отдельных отраслей и видов продукции, и это позволит уйти от излишней конкретизации и тем самым расширит возможности для ответных мер.

В той редакции, в которой законопроект принят во вторник в первом чтении, президенту и правительству предоставляется право использовать запреты и меры ограничительного характера через введение до 16 различных ответных мер, касающихся, в том числе, ввоза сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, лекарственных средств, вывоза из России редкоземельных металлов. Предусмотрена возможность приостанавливать сотрудничество по атому, авиастроению и ракетным двигателям. Согласно документу, российские власти могут запретить американским и другим иностранным банкам участвовать в организации приватизации активов. Помимо этого, власти могут ограничить или запретить американским и иностранным компаниям выполнять отдельные виды услуг, в том числе консалтинговые, аудиторские и юридические, для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных видов юрлиц. Законопроект накладывает и ограничение на участие иностранцев в приватизации российского имущества.

Предполагается, что такого рода конкретика уйдет из законопроекта при его втором чтении, намеченном на 17 мая; концепция же документа, заверяют в Госдуме, сохранится.

"Мы ко второму чтению исключаем из этого законопроекта не только лекарства, но и вообще любые конкретные виды товаров, услуг и отраслей. Все это исключаем. Решение об ограничениях будут приниматься исходя из двух критериев. Во-первых, мы в законе фиксируем, что жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России, нельзя запрещать. Во-вторых, любое такое решение по запрету, касающееся граждан, будет широко обсуждаться", - заявил в ходе заседания первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

В свою очередь полномочный представитель правительства в Госдуме Александр Синенко заявил, что правительство заинтересовано в широком обсуждении норм законопроекта, так как не исключены судебные иски от компаний. "С высокой долей вероятности можно прогнозировать большое количество попыток в судебном порядке обжаловать как действия правительства, так и попытаться возместить убытки, которые так или иначе будут причинены нашим иностранным контрагентам, а возможно, и отечественным. Поэтому именно правительство РФ заинтересовано в том, чтобы получить четкую, правовую основу для своих действий", - сказал он.

"Нам крайне важно защитить нашу экономику", - заявил ранее журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, "речь идет о недружественных действиях со стороны США и ряда других государств, и очевидна необходимость противостоять этому".

Обмен санкциями

6 апреля США объявили об очередном витке санкционной политики в отношении России. Среди оказавшихся под санкциями компаний доминируют структуры Дерипаски - "РусАл", En+, группа "ГАЗ", агрохолдинг "Кубань", Basic Element Ltd, B-Finance Ltd, "ЕвроСибЭнерго", "Русские машины". В "черный список" также включены группа "Ренова" Вексельберга, NPV Engineering и "Газпром бурение" Ротенберга, "Ладога Менеджмент" Шамалова и банк РФК (принадлежит "Рособоронэкспорту", который тоже оказался под санкциями).

Уже 13 апреля в Госдуму был внесен законопроект об ответных мерах в связи с недружественными действиями США и иных государств.

11 мая Госдума на совете по законотворчеству приняла решение существенно изменить контуры законопроекта об ответе на американские санкции, убрав из него упоминание о конкретных товарных группах и компаниях.


Источник: interfax.ru

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также