Инвестиционная привлекательность рынка недвижимости

Мнения19-05-2017, 16:04 1 652      6

Инвестиционная привлекательность рынка недвижимости

Несмотря на экономический кризис и сложную ситуацию на рынке недвижимости действительно серьезные проекты показывают высокую инвестиционную доходность. Стоимость квадратного метра второй очереди городского квартала комфорт-класса «Ривер Парк» от застройщика "Ривер Инвест" (Москва) показала рост 25% за два года со старта продаж. Реализована большая часть квартир, выставленных на продажу.  

 

Продажи второй очереди городского квартала «Ривер Парк» стартовали в мае 2015 года. Средняя стоимость квадратного метра на тот момент составляла 160 тысяч рублей. А спустя два года после начала продаж – уже 200 тысяч рублей. Таким образом, за весь период реализации средняя цена квадратного метра второй очереди «Ривер Парка» увеличилась на 25% или 40 тысяч рублей, показав рост 12,5% годовых.


«За последние два года доля инвесторов на рынке недвижимости снизилась с 15-20% до 5-7% в среднем по рынку, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Причина – в низкой доходности. В массовом сегменте средняя стоимость квадратного метра за год (с апреля 2016 года по апрель 2017 года) показала рост всего в 3,2%. Однако данная статистика отражает только общую, но не частную ситуацию – в продаже по-прежнему есть новостройки, инвестиции в которые приносят хорошую прибыль. Например, стоимость двухкомнатной квартиры второй очереди «Ривер Парка» на старте была равна 7,9 млн рублей. Сейчас ее цена – 10,31 млн рублей. Таким образом, за два года рост составил 30% или 2,41 млн рублей. Ни один банк не может предложить столь выгодные условия. Если взять средневзвешенные ставки по вкладам, то инвестор мог бы заработать только 1,5 млн рублей, положив на депозит те же 7,9 млн рублей. Таким образом, инвестиции в недвижимость однозначно не потеряли актуальность. Главное – выбрать правильный проект». 

  

В конце мая 2017 года застройщик проекта «Речников Инвест» в очередной раз повысит цены во второй очереди. Сейчас минимальный бюджет покупки однокомнатной квартиры начинается от 7,26 млн рублей за 37,26 кв. м, двухкомнатной – от 10,31 млн рублей за 53,5 кв. м. Многокомнатные квартиры уже распроданы. 

  

На сегодняшний день вторая очередь «Ривер Парка» готовится к получению заключения о соответствии (ЗОС). В ближайшее время корпуса будут введены в эксплуатацию. Работы на площадке вышли на финишную прямую: завершается внутренняя отделка общественных зон, а также благоустройство территории. Идет установка детских площадок и озеленение. 

  

В Сарове реализацией аналогичного проекта занимается компания "СаровИнвест", возводящая современный жилой комплекс комфорт-класса в районе поймы реки Сатис. Уже в июне этого года ключи от квартир в двух девятиэтажках первой очереди передадут владельцам. Практически окончены работы по благоустройству набережной и придомовых территорий. Стоимость квадратного метра жилья стартует от 60 тысяч рублей. На сегодня это самый интересный и реальный проект в Сарове для инвестиций в будущее.


 

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также