Осознаёт ли современная молодёжь всю важность Дня победы?

Мнения4-05-2017, 11:46 7 938      5

Осознаёт ли современная молодёжь всю важность Дня победы?

С каждым годом, по мере того как приближается 9 Мая, всё больше и больше разгораются споры о том, сколько же ещё лет будет жить этот праздник. Каждый год неумолимо уменьшается число ветеранов. День Победы в наше время встречается с всё более нерадостными чувствами. Все мы понимаем, что для многих героев войны эта годовщина станет последней и в следующем году 9 Мая встретят совсем немногие. Так, пройдёт ещё каких-то 5–10 лет, и мы будем отмечать этот светлый праздник уже без единого участника войны.


Праздник потеряет свою искренность и поразительную трогательность. Это грозит превращением следующего празднования в совершенно безжизненный и формальный ритуал, как сейчас отмечается Брусиловский прорыв или Бородинская битва.

День Победы — это, пожалуй, единственный праздник, имеющий историко-идеологическое содержание, который всё ещё объединяет большинство населения России. Сегодня такие праздники, как 23 Февраля и 8 Марта, уже полностью потеряли свой истинный смысл в массовом сознании, теперь настоящий смысл вымывается и из 1 Мая.

К сожалению, сегодня само празднование уже обрело новую форму существования. Пока на свете жило большое количество ветеранов, это был настоящий праздник, посвящённый именно им. Теперь это некие показательные выступления. В какой-то момент эта дата стала частью идеологии биполярного мира, противостояния двух систем, военно-патриотического воспитания, а ветераны отошли на второй план, теперь живёт одна пропаганда.

Во времена СССР, память о Великой Отечественной войне и непосредственно День Победы являлись важнейшей составляющей комплексной стратегии по воспитанию советского патриотизма, когда память о войне была основным компонентом в конструировании общности, советского народа. Что мы имеем сейчас: СССР уничтожен, а сам народ, который являлся носителем исторической памяти, был расколот и разброшен на множество кусков.

Что же представители современного поколения знают об этом празднике, о самой войне, и что они будут рассказывать своим детям, когда не станет бабушек и дедушек, которые прошли через все эти страшные события, смогли это пережить, но больше не расскажут, как это происходило на самом деле? И, главное, что же мы сами можем сделать, чтобы наших дедов и прадедов не забыли, чтобы их истории не ушли вместе с ними?

Многие возмущаются, что нынешняя молодёжь не осознаёт всей важности Дня Победы. Напрашивается своевременный вопрос: а кто эта современная молодёжь? Ведь это же мы! Мы с вами и наши дети! Всё так или иначе в наших с вами руках и не в чьих больше! Если мы сможем донести всю важность, значение и ценность этого важнейшего праздника до наших детей и до следующих поколений, то этот великий день нашими усилиями будут помнить и через 100 и через 200 лет. Дайте возможность детям увидеть героев войны своими глазами пока ещё не поздно. Ведь ветераны больше всего на свете хотят знать, что и новое поколение ценит их подвиги, их жертвы, их колоссальный вклад в будущую нашу с вами спокойную жизнь.

Рассказывайте детям как можно больше об этом светлом празднике, о жизни людей в военные годы, о тех, кто воевал и отдал свою жизнь ради того, чтобы мы просто появились на свет. Существует множество замечательных и поучительных фильмов, отражающих те события. Большое количество произведений, которые, к сожалению, всё меньше пользуются популярностью, но при этом не потеряли своей значимости. Главное, что нужно вложить в головы современной молодёжи — это то, что если бы не было Дня Победы в 1945 году, то, вероятнее всего, не было бы и нас. Это нужно осознать.

Сделайте вклад в ваших детей, и это поможет не дать Великому Дню Победы превратиться в событие-однодневку, память о котором закончится, как только завянут возложенные цветы.


Источник: http://marine-people.com/news-2/163-9

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: Оксана. — группа: Гости   Добавлен: 18 февраля 2020 23:40
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    Подписываюсь под каждым словом этой статьи! 
    Прекрасно осознаю,что это является колосальным упущением.

Читайте также