В Сарове выявили вирус бешенства

Медицина19-07-2017, 15:48 1 976      2

В Сарове выявили вирус бешенства

Внеплановое заседание санитарной противоэпидемической комиссии провел 19 июля заместитель главы администрации Сарова Сергей Анипченко. Поводом стало выявление 18 июля у мертвых лис, обнаруженных в районе улицы Кирова и в районе городского кладбища, вируса бешенства. Как сообщил исполняющий обязанности начальника саровского госветуправления Борис Красовский, особенно тревожно то, что одно животных найдено возле еды, приготовленной для зверей людьми. Это означает вероятность контакта человека с зараженными лисами. Также болезнь может передаться к человеку от собак или кошек, контактировавших с бешеными зверями.

Бешенство распространяется не только через укусы, но и через слюну, а инкубационный период заболевания может длиться до одного года, поэтому всем, кто контактировал с любыми дикими животными, а также животными, имеющими бесконтрольный выход на улицу, настоятельно рекомендуется обратиться в КБ № 50. В случае проявления визуальных симптомов бешенства, ни животное, ни человека спасти невозможно. Летальный исход фиксируется в ста процентах случаев.

Саровское госветуправление напоминает, что город в достаточной мере обеспечен вакцинами, а потому все владельцы домашних животных, в том числе и скота, могут обратиться за бесплатными профилактическими прививками от бешенства. Для дополнительной информации необходимо позвонить по телефону: 5-59-24. Решением СПЭК департаменту городского хозяйства дано поручение усилить меры по отлову безнадзорных животных, а гражданам настоятельно рекомендуется не организовывать стихийные точки кормления. При обнаружении лисы, или иного дикого животного на улицах города саровчанам настоятельно рекомендуется сообщать об этом по телефону 5-59-24.

Для справки: первый симптом бешенства у животных - это изменение в типичном поведении: злобное животное становится ласковым, беспричинно оживленным, старается лизнуть хозяина в лицо; доброе – злым, раздражительным, не идет на зов хозяина, забивается в темные углы. К более поздним симптомам относят водобоязнь, боязнь яркого света, громкого шума, затрудненное глотание, хрипота. Также симптомом является то, что животное начинает съедать или грызть несъедобные предметы (дерево, камни и другие), обильное слюнотечение, имеющее пенистый характер (пена изо рта). Агрессивное поведение появляется приблизительно к 10 - 14 дню заболевания. Большинство симптомов может не проявляться, но животное будет заражено и будет нести опасность. При обнаружении упомянутых  симптомов животное необходимо изолировать, чтобы не допустить распространения вируса. При явной агрессии зверя следует обратиться в службу отлова животных по телефону: 6-12-10.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также